Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 16:41

Главная » 2023 » Октябрь » 4 » "Сила России в единстве народов!"
"Сила России в единстве народов!"

В Доме детского творчества прошел  муниципальный фестиваль межнациональных культур в рамках проекта «Сила России – в единстве народов», при поддержке президентского фонда культурных инициатив, в котором приняли участие гости из многих образовательных и культурных учреждений Морозовского района. В этот день ДДТ стал центром притяжения более 100 участников и 150 зрителей представляющих народности, которые проживают на Дону.
Объединяя и раскрывая многоцветье культур и традиций района, на сцене выступили следующие коллективы: хореографический ансамбль «Сударушка» с танцем "Плясовая", группа "Свежий ветер" с песней «Близкие люди», коллектив Детского сада №37 «Колобок» - «Лазорики» и «Степь ковыльная» с песней «По над тихим Доном», коллектив МБОУ СОШ №6, ансамбль «Казачьи просторы» с песней «Как за Доном, за рекой казаки гуляли», танцевальный коллектив Районного дома культуры «Дэнсфьюжн» танец «Полюшка-Параня», Лера Калинина исполнили песню «А у нас на Дону», студия современного танца Детской школы искусств «Дэнскласс», танец «Девичья плясовая», детский танцевальный коллектив Грузиновского сельского дома культуры с танцем «Широка река». Никита Газизов с песней на казахском языке «Дай мне любовь судьба». Армению представили: ученица Гимназии №5 Арустамян Флора, которая исполнила зажигательную песню на армянском языке «Вкус и запах Армении другой», ученица школы №4 Айвазян Нарина прочла стихотворение «Когда произношу Армения», ученица Лицея №1 Мкртчян Сусанна выступила с композицией «Россия и Армения вместе навсегда». И в заключении концерта Вячеслав Запорожцев исполнил песню о России «Березовые сны». Руководитель проекта В. Кокорина и и.о. директора М. Лысакова по традиции всем участникам вручили благодарственные письма.
Фестиваль вызвал яркие эмоции и впечатления у всех, кто там побывал и прикоснулся к главному богатству любого народа – его культуре. А она у каждого народа удивительная и неповторимая. Фестиваль был направлен на ознакомление населения Морозовского района с этническим колоритом региона, формирование общероссийской гражданской идентичности у жителей Ростовской области, развитие межкультурного диалога и гармонизацию межэтнических отношений.

Завершился фестиваль приятным сюрпризом, под названием «Пир на весь мир», где участники могли насладиться традиционными блюдами наров. Администрация Дома детского творчества благодарит всех участников фестиваля.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. История развития казачества, праздники, особенности языковой культуры является важным средством реализации регионального компонента, который направлен на формирование у дошкольников представлений об окружающем мире, истории его возникновения, обрядах, обычаях, народных традициях.
Мы живем в большой и дружной стране – Россия. Наш Донской край – часть нашей Родины. В Доме детского творчества прошел праздник, посвящённый малому уголку нашей Родины – «Казачьи посиделки», в рамках проекта «Сила России – в единстве народов», при поддержке президентского фонда культурных инициатив. На сцене выступили: хореографический коллектив «Сударушка», с казачьими танцами «Лебедушка» и «Казачий», руководитель Дегтярева И.И.; Лера Калинина исполнила песню «А у нас на Дону», руководитель Сливенко В.А.; изюминкой мероприятия стало выступление театрального коллектива «Созвучие» с постановкой «Бабий бунт», руководитель Н.Г. Богатырь, . В числе приглашенных гостей была Казачья дружина г. Морозовска и ученики Лицея №1.

Просмотров: 47 | Добавил: ddt214 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »